Пожалуйста помогите решить задания:
В треугольнике Abc угол С=62 градуса,АС=ВС.Найдите градусную меру внешнего угла при вершине В.
В треугольнике АВС внешний угол при вершине В=124 градуса,АС=ВС.Найдите градусную меру угла С.
Один из внешних углов тругольника равен 80 градусам.углы треугольника,не смежные с данным внешним углом,относяытся как 3:7.Найдите градусную меру большего из этих углов.
(заранее спасибо)
- 21.05.2018 07:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)треугольник ABC - равнобедренный, т.к. BC=AС, значит угол А= углу В
180-62=118градусов(угол А + угол В)
118:2=59 градусов(угол А и угол В)
Т.к. вертикальные углы равны, то угол В= 180-59=121 градус
- 22.05.2018 14:59