Внешний угол правильного многоугольника на 150 градусов меньше его внутреннего угла. Найдите периметр этого многоугольника , если его сторона равна 6 см.
- 10.01.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х- внешний угол
х+х+150=180
х=15,
значит внутренний угол многоугольника равен 165
сумма всех углов равна 165 * n, где n-число углов
по формуле сумма всех углов равна 180*(n-2)
165 * n = 180*(n-2)
165n=180n-360
15n=360
n=24
у нас получилось, что многоугольник имеет 24 угла, а значит и 24 стороны, а так как его сторона равна 6 см, то периметр будет равен
24*6=144 см
Ответ: периметр многоугольника равен 144 см
- 11.01.2018 15:10