1. Катет прямоугольного треугольника 8 см, прилежащий к нему угол равен 45 градусов. Найдите неизвестные стороны и углы данного треугольника. 2. Дан равносторонний треугольник со стороной b. Найдите: а) высоту треугольника б) площадь треугольника.
- 17.12.2016 16:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) так как треугольник прямоугольный, то сумма двух углов должна быть равна 90 градусов ,значит другой угол тоже равен 45 градусам, так в этом треугольнике два угла равны, значит треугольник равнобедренный, отсюда следует что другой катет тоже равен 8 см, найдем гипотенузу по теореме пифогора: гипотенуза^2=катет^2+катет^2=8^2+8^2=64+64=128, значит гипотенуза равна корень квадратный из 128см. ответ:45 градусов, 8 см, корен квадоатный из 128 см.
- 18.12.2016 04:51