Трапеция ABCD, продолжения боковых сторон пересекаются в точке К, причем точка В - середина отрезка АК. Найти сумму оснований, если AD = 12
прошууу, завтра контрольная, помогииите :)
- 11.05.2018 13:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВС параллельно AD => угол ВАD = углу KBC и угол CDA = углу KCB => треугольники KAD и KBC подобны.
В подобных треугольниках соотношения сторон равны => KA/KB=AD/BC
Мы знаем что KB=BA => соотношение KA/KB=2/1
Значит мы можем найти сторону BC - 12/2=6
Сумма оснований это AD+BC=12+6=18
Ответ:18
- 13.05.2018 00:11