В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 6, боковые ребра наклонены к основанию под углом 45 градусов. Найти обьем пирамиды.
- 02.07.2018 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р=6*V3*r
Р - периметр правильного треугольника
r радиус окружности, вписанной в треугольник (правильный)
Начерти пирамиду, обозначь ее так
основание пирамиды АВС, вершина Д, высота пирамиды ДО
рассм. тр-к АОД, это прямоугольный равнобедренный треугольник
ДО=АО=6см.
r=6/2=3cм.
Р=3*6*V3=18V3 см.
V - корень квадратный
- 03.07.2018 06:17