Помогите пожалуйста решить 2 маленькие задачки
определить диагонали правильной четырехугольной призмы если диагональ основания равна 8 см, диагональ боковой грани - 7см
2) Основание призмы - ромб, дагонали призмы 8см и 5 см, высота 2 см, найти сторону основания
- 10.08.2018 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCDA1B1C1D1-правильная призма
BD=8см,AB1=7см
2AB²=BD²
AB²=BD²/2=64/2=32
AB=4√2см
BB1=√(AB1²-AB²)=√(49-32)=√17
B1D=√(BB1²+BD²)=√(17+64)=√83см
ABCD-ромб,AC=5см,BD=8см,AH=2см
S=AC*BD/2=CD*AH
8*5/2=CD*2
CD=8*5/(2*2)=10см
- 12.08.2018 18:57