В треугольнике ABC AB=6,8 см, BC=3,2 см, AC=7,6 см. Найдите стороны подобного ему треугольника A1B1C1, если его сторона A1B1 соответствует стороне AB первого треугольника и больше ее на 3,4см.
- 09.01.2018 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок:
произвольный треугольник АВС и подобный ему (больший) треугольник А1В1С1
Дано: треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1, AB=6,8 см, BC=3,2 см, AC=7,6 см.
АВ/А1В1. АВ+3,4см=А1В1
Найти:
стороны треугольника А1В1С1
Решение:
1) А1В1=6,8+3,4=10,2см
Пусть k - коэффициент подобия.
k=A1B1\AB= 3/2=1.5
2) А1B1/AB=B1C1/BC=A1C1/AC=1.5
B1C1=BC*1.5=4.8
A1C1=11.4cм
Ответ: 10,2; 4.8; 11.4
;- 09.01.2018 04:16