1)В треугольнике abc угол b равен 99 градусов, АD-биссектриса угла А , угол С меньше угла ADB в пять раз. найдите градусную меру угла C.
2)Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5,бковая сторона равна 17,а тангенс острого угла равен 15/8.Найдите большее основание трапеции.
- 18.11.2017 13:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В=99, ВДА=5х, С=х, А=2у
система:
180=99+5х+9 | *2
180=2у+99+х
вычитаем от первого второе, получаем:
180=99+9х, х=9
- 19.11.2017 10:39