1) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а острый угол равен 45 градусов. Найти площадь трапеции.
2) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а боковая сторона относится к высоте трапеции как 5:4. Найти площадь трапеции.
- 15.06.2018 19:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проведем высоту CL;
Из треугольника CDL: DL=3; CL=3 - т.к. треугольник равнобедренный;
S=h*(a+b)/2=7*3=21 см²;
2) LD=3x - как соотношение в Пифагорином треугольнике. Отсюда очевидно, что высота равна h=4 см.
S=h*(a+b)/2=7*4=28 см².
- 16.06.2018 03:06