знайдіть площу рівнобедреного трикутника з бічною стороною 10 см,якщо висота , проведена до його основи, дорівнює 8 см
- 03.07.2018 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, является и его медианой, и биссектрисой.
Высота делит основание на две равные части и образует с боковой стороной прямоугольный треугольник с гипотенузой - боковой стороной и катетами - высота и половина основания.
По т. Пифагора найдем половину основания:
1/2 основания =√(10²-8²)=6 см
Площадь этого треугольника равна произведению высоты на половину основания:
S=1/2 C*h=6*8=48 см²
- 04.07.2018 19:32