В окружность радиуса 17 вписана трапеция, основания которой равны 16 и 30, причём центр окружности лежит внутри трапеции. Найдите высоту этой трапеции.
- 13.03.2017 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, проводим из точки О радиусы к вершинам А, В, С, Д. Получаем два равнобедренных треугольника АОД и ВОС, Проводим в них высоты ОН на АД и ОМ на ВС.
ОН = корень (АО в квадрате - 1/2 АД в квадрате) = корень (289-225)=8
ОМ = корень (ОВ в квадрате - 1/2 ВС в квадрате) = корень (289 - 64) =15
ВМ-высота трапеции= ОМ+ОН=8+15=23
- 14.03.2017 18:15