Ребята, помогите решить задачу по геометрии.
В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 см а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды "апофему" и Sполн
- 16.01.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Апофема в 2 раза больше половины основания, т.к. катет. лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов. равен половине гипотенузы. а потому апофема = 6.. S основания =6 в квадрате=36.
S боковая прв. пир. = 1\2Pосн умнож на апофему = 72
S полная = 36+ 72=108
- 17.01.2017 17:08