В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона 6 см, а один из углов равен 120 градусов. Найти площадь трапеции ( помогите пожалуйста)
- 08.02.2018 13:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция АВСД,
высота ВН
угол Б=120
решение -
1) угол АВН = 120-90=30
АН = 6/2= 3
следовательно
2) АД= 4+3+3 = 10
3) высота ВН по т. Пифа = 3корень-из-3
4) средняя линия = 4+10 /2 = 7
5) площадь = 3корень-из-3 * 7 = 21корень-из-3
- 09.02.2018 00:20