В прямоугольном треугольнике градусные меры внешних углов относятся как 3:4:5 .Найдите острые углы этого треугольника !!!помогите очень надо
- 01.12.2017 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Раз градусные меры внешних углов относятся как 3:4:5, а сумма внешних углов тр-ка, равна 360градусов, то меры этих внешних углов:
3х + 4х + 5х = 360, х = 30
внешние углы 90:120:150, а углы треугольника
180 - 90 = 90 градусов(логично раз по условию теугольник прямоугольны)
180 - 120 = 60
180 - 150 = 30
Острые углы этого треугольника раын 30 и 60 градусов
- 03.12.2017 03:46