Найдите площадь прямоугольника, диагональ которого равна 13см, если сумма двух его соседних сторон равна 17
- 10.08.2018 10:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ и две соседние стороны образуют прямоугольный треугольник
со сторонами - катетами и диагональю - гипотенузой
Обозначим стороны прямоугольника за x и 17-x
Из теоремы Пифагора следует:
13²=x²+(17-x)²
169=x²+289-34x+x²
2x²-34x+120=0
Домножим это квадратное уравнение на 0,5
x²-17x+60=0
D=289-240=49
x1=(17-7)/2=5
x2=(17+7)/2=12
Ответ:x1=5; x2=12
5*12=60
- 11.08.2018 18:50