Большее основание равнобедренной трапеции равно 16, а радиус вписанной в неё окружности равен 4. Найдите среднюю линию трапеции.
- 12.09.2018 00:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В четырехугольник окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны. ВС+АД=АВ+СД
в трапеции h=sqrt bc r =1/2h = 1/2sqrt bc или 2r =sqrtbc
r =4cm , c=16cm 8= sqrt b * 16 8 = 4 sqrt b sqrt b=2 b=4
средняя линия трапеции ( в +с )/2 = 10см
- 13.09.2018 08:38