триугольник АВС-равнобедренный
ВС=30см
АС=АВ=25см
АД-биссектриса угла А
найдите АД
- 14.08.2017 06:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. треугольник равнобедренный, то АД является не только биссектрисой, но и высотой и медианой этого треугольника (по св-ву равнобедренного треугольника)
Следовательно, ДВ=30:2=15см
уголАДВ=90градусов
по теореме ПифагораАД^2=25^2-15^2=625-225=400
АД=20см.
- 15.08.2017 21:20