точка М - середина отрезка ВС , а точка К середина отрезка ВМ. Найдите координаты точки С, если В(-2;4) М(3;-1) 2)В(4;-3),К(1;5)
- 02.11.2016 02:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Координаты середины точки,если у концов такие координаты (a1,b1) и (a2,b2) ,таковы:
((a1+a2)/2;(b1+b2)/2)
Пусть координаты точки B будут такими (x1;y1),а у C такими (x2;y2)
Тогда:
1)3=(-2+x2)/2 ;-2+x2=6;x2=8
-1=(4+y2)/2; 4+y2=-2;y2=-6 Ответ:С(8;-6)
2)Теперь у M такие координаты:(x3;y3),где x3=(x1+x2)/2 и y3=(y1+y2)/2
1=(4+x3)/2;4+x3=2;x3=-2
5=(-3+y3)/2;-3+y3=10;y3=13
-2=(4+x2)/2;4+x2=-4;x2=-8
13=(-3+x2)/2;-3+x2=26;x2=29 Ответ:С(8;29)
- 03.11.2016 00:47