Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается сторон AB, BC и AC в точках M, K и P. Найти периметр треугольника ABC, если AP = 5, BM = 6, CK = 7
- 25.08.2017 10:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны.
Для вписанной в треугольник окружности касательными из одной точки являются
для вершины А - стороны АВ и АС
для вершины В -ВА и ВС
для вершины С -СА и СВ
Отрезки
АМ=АР=5
ВМ=ВК=6
СК=СР=7
Сложив отрезки, принадлежащие каждой из сторон треугольника АВС, получим длину этих сторон.
АВ=5+6=11
ВС=6+7=13
АС=5+7=12
Периметр треугольника АВС=АВ+ВС+АС=11+13+12=36
- 26.08.2017 11:09