Если каждое ребро куба увеличить на 3, то его объем увеличится на 513. Найдите ребро куба.
- 24.08.2016 16:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х- ребро было, тогда объем был х в кубе = х^3=у см куб
добавили к ребру 3, тогда стало х +3, значит объём стал (х+3)^3 = у+513, тогда
подставим у=х^3 в (х+3)^3 = у+513, получим:
(х+3)^3 = х^3+513
х^3-х^3+9х^2+27х+27-513=0
9х^2+27х-486=0
х^2+3х-54=0
Д=9+216=225
х1=(15+3)/2=9, тогда объём был 9*9*9=729, стал 12*12*12=1728 - не удовлетворяет условию
х2=(15-3)/2=6, тогда объём был 6*6*6=216, стал 9*9*9=729, 729-216=513, значит
изначально ребро куба было 6.
Ответ: ребро в начале = 6
Удачи ! ) Отметь как лучшее.
- 25.08.2016 10:43