Тела вращения. Отрезок, соединяющий конец диаметра нижнего основания цилиндра с центром его верхнего основания, равен 2см и наклонён к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.
- 24.05.2017 14:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь полной поверхности цилиндра S= pi*R^2*2+2*pi*R*H, где R и H радиус и высота цилиндра.
В осевом сечении цилиндра прямоуголный треугольник с двумя катетами R и H и гипотенузой равной 2(по условию). H=1/2*2=1 как катет противолежащий углу в 30 градусов. R=√3по теореме пифагора.
получаем S=pi*3*2+2*pi*√3*1=6pi+2pi√3
- 25.05.2017 08:13