В треугольнике ABC, боковая сторона BC образуется с основанием угол=30 градусам, высота, опущенная из вершины B делит основание на отрезки AD=12см, DC=5 корней из 3 см, Найти AB
- 04.10.2017 08:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС=DC : сos30
cos30=корень из 3 делить на 2
BC= 5 корней из 3 делить на 3 корня из 2 = 10 см
тогда ВD = 5 см,так как катет против угла в 30 градусов 1\2 гипотенузы
и поо теореме пифагора находим
АВ^2 =AD^2 + BD^2
AB^2 = 144+ 25 = 169
AB = 13
Ответ : 13
- 05.10.2017 16:33