В треугольнике АВС угол A равен 37 градусов угол C равен 65 градусов.Через вершину B проведена прямая MN параллельна AC. BD-биссектриса угла ABC. Найти угол MBD
- 03.08.2018 23:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Черти картину: Треугольник АВС (В наверху), ВД - биссектр.,отмечай равные углы, MN || AC, уг А = 37*, уг С= 65*. Пиши Дано. (переписывай тоже самое)
Найти: уг МВД?
Решение:
1. Сумма углов треуг АВС = 180*, след уг В =180* -уг А - уг С ; уг В = 180*-37*-65*= 78*
2. Так как ВД по усл биссектриса, то уг АВД= уг ДВС = 78*:2= 39*
3. уг МВА = уг ВАС как внутр накрестлежащие при MN || AC и секущей АВ, след уг МВА= 37*
4. уг МВД= уг МВА + уг АВД. Получаем уг МВД= 37*+39*=76*
Ответ уг МВД= 76*
- 05.08.2018 05:55
Дано
тр. ABC
A=37
C=65
В принад. MN
MN||AC
BD-биссектриса ABC
Найти
MBD-?
Решение
1) Расс. тр. ABC
A=37
C=65
⇒ B=180-65-37=78
2) ABD=DBC=1/2B=1/2*78=39 (BD биссек)
3) MN||AC, секущ. AB ⇒ MBA=BAC=37 (накрест лежащие)
4) MBD=MBA+ABD= 37+39 = 76
Ответ
угол MBD равен 76 градусов
- 06.08.2018 01:40