В треугольнике ABC угол C равен 90°, тангенс внешнего угла при вершине A равен -3√11. Найдите cosA.
- 21.08.2017 16:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
tg - противолежащий катет / прилижащий
tg = 3/√11
значит катеты равны 3х и √11x
отсюда гипотенуза равна √20x (по т. Пифагора - (3x²+√11x²))
косинус - прилежащий / гипотенуза
CosA = √11x/√20x = √11/√20
- 22.08.2017 02:39