В правильной треугольной пирамиде высота равна 5 см, стороны основания 3 см. Чему равен объем пирамиды?
- 02.07.2018 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V = 1/3 · Sосн · H
Пирамида правильная, значит в основании правильный треугольник.
Sосн = a²√3/4, где а = 3 см - сторона основания.
Sосн = 9√3/4
V = 1/3 · 9√3/4 · 5 = 15√3/4 = 3,75√3 см³
- 02.07.2018 21:51