Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся (в последовательном порядке) как 1:5:9.Найдите большую сторону этого четырехугольника, если известно,что его периметр равен 20. Решите пожалуйста, и обоснуйте!!! Заранее большое СПАСИБО;)
- 19.05.2017 08:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
четырехугольник можно описать около окуржности если суммы его противоположных сторон равны. Стороны указаны последовательно, т.е 1+9=5+х. Сумма двух сторон равна половине периметра 20:2=10. Пусть на однй часть приходится у, тогда
у+9у=10
10у=10
у=1, большая сторона 9*1=9
- 20.05.2017 16:41