Найдите высоту и радиус основания цилиндра, если диагональ осевого сечения равна 8см, а угол между этой дитганалью и плоскостью равен 45 градусов.
- 02.05.2017 11:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим сечение ЦИЛИНДРА Это прямоугольный РАВНОБЕДРЕННЫЙ треуголльник ABC (так как углы равны по 45 град. ) т.е AC=BC .По теореме Пифагора найдем эти стороны . оставим уравнение Х^2(в квадрате)+ Х^2(в квадрате)=64 ИЗ этого следует
2Х^2(в квадрате)=64 , Х^2(в квадрате)=32 , Х=32(из под коря )=4*3(из под корня )
1 А так так ВС-это и есть высота . то BC=4*3(из под корня )
2 а AC=d(диаметру) и = 4*3(из под корня ). А r(радиус )=2/d . И из этого следует
AC=4*3(из под корня)/2= 2*3(из под корня)-ЭТО РАДИУС
Ответ высота BC=4*3(из под корня ), а ралиус (r)=2*3(из под корня)
- 03.05.2017 06:05