Расстояние 700км экспресс проходит на 4часа быстрее товарного поезда,так как его скорость больше скорости товарного поезда на 20км/ч.Определите скорость каждого из поездов,если известно,что они движутся с постоянной скоростью без остановки Помогите пожалуйста,срочно! 8класс
- 04.08.2018 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость товарного поезда, тогда (х+20) - скорость экспресса.
составляем уравнение
700/х - 700/(х+20) = 4
175х + 3500 - 175х = x^2 + 20x
x^2 + 20x - 3500 = 0
D = 400 - 4 * 1 * (-3500) = 14400
х1= (-20 +120 )/2 = 50
х2 = (-20 -120)/2 = -70
х2 не удовлетворяет условию задачи. ==>
Скорость товарного поезда равна 50 км/ч,скорость экспресса равна 70 км/ч.
- 05.08.2018 04:40