Срочно! помогите!
В прямоугольном треугольнике ABC
угол между биссектрисой CK и высотой CH ,проведенными из вершины прямого угла C,равен 15 градусов.Сторона AB=14cм.Найдите сторону AC,если известно,что точка K лежит между B и H
- 03.12.2016 00:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) CК - биссектриса, следовательно угол ВСК= углу АСК = 45 (т.к АСВ=90). Тогда угол АСН = 45-15 =30. Треугольник АНС прямоугольный, следовательно угол НАС = 180- 90- 30 = 60. Тогда в треугольнике АСВ угол АВС равен: 180-90-60= 30. Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы. Тогда катет АС= 1/2 АВ = 7 см
- 03.12.2016 10:56