В параллелограмме одна из сторон равна 10см, а удин из углов 30 градусов.Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 56см
- 11.05.2018 14:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т. к. периметр параллелограмма = 56, то обозначим неизвестную сторону за х. Их будет две т. к. противолежащие стороны параллелограмма параллельны и равны. Тогда две другие будут по 10см из условия.
х=(56-10-10)/2=18 (см)
Площадь паралл-мма=а*Ha, где а - сторона, а Ha-высота, проведенная к этой стороне.
Тогда S=10*Ha
Ha=1/2*х=9(см) т. к. лежит против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике.
Найдем S=9*10=90 (см^2)
- 12.05.2018 14:20