угол между диагоналями параллелограмма ABCD равен 60 градусов. АС=20 СМ BD= 14см Вычислите: 1)длину большей стороны параллелограмма 2)периметр параллелограмма
- 01.09.2017 14:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
формула суммы квадрата диагоналей и формула разности квадратов сторон
Д2+д2=2(а2+в2) и в2-а2=Д*д*сos60 cos60=0,5
из второго равентсва выразим а2 через в2: а2=в2-0,5*20*14=в2-140. Подставим в первое уравнение:
20*20+14*14=2в2-280+2в2
4в2=876
в2=219 в = корень квадратный из 219=14,8
а2=219-140=79 а=корень квадратный из 79=8,9
Периметр 2*(14,8+8,9)=47,4
- 01.09.2017 22:08