Отрезок АВ не пересекает плоскость альфа. Через середину отрезка С и концы отрезка А и В проведены прямые, параллельные между собой и пересекающие плоскость альфа в точках А1, В1 и С1. Вычислить длину отрезка СС1, если АА1=5, ВВ1=7
- 20.01.2017 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВВ1А1-трапеция (АА1 параллельна ВВ1, АВ и А1В1 не параллельны)
С-ссередина АВ иСС1- параллельна АА1 и ВВ1, значит С1-середина А1В1, следовательно СС1-средняя линия травеции АВВ1А1.
СС1=(АА1+ВВ1):2=(5+7):2=12:2=6
Ответ: 6
- 21.01.2017 18:56
Из условия задачи нетрудно будет догадаться, что отрезок СС₁ - средняя линия трапеции АА₁ВВ₁.
АА₁ и ВВ₁ - её основания.
Средняя линия этой трапеции равна
СС₁ =(5+7):2=6 см
- 22.01.2017 18:15