К окружности с центром в точке о проведена касательная bh,h-точка касания.Найдите радиус окружности , если ob 17,bh 15
- 05.02.2018 17:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Касательная к окружности, перпендикулярна радиусу.
Отсюда имеем прямоугольный треугольник:
У которого гипотенуза:
Катет:
Теперь по теореме Пифагора, найдем катет (радиус) OH:
Радиус равен 8.
- 06.02.2018 00:36
В прямоугольном Δbho bo -гипотенуза, ho катет, bh-катет.
r =√ oh^2 = bo^2 - bh^2 = 17^2 - 15^2 =√64=8
Ответ r =8
- 07.02.2018 02:35