Докажите, что биссектрисы острых углов прямоугольного треугольника при пересечении образуют угол 45 градусов
- 16.06.2018 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение.
Поскольку сумма углов треугольника равна 180 градусам, угол С в данном случае прямой, то сумма двух оставшихся углов составляет 180 - 90 = 90 градусов.
Поскольку BM и AN - биссектрисы, а сумма их градусных мер составляет 90 градусов, то сумма половин этих углов ( KAB и KBA) составляет 90 / 2 = 45 градусов. Таким образом, величина угла AKB в треугольнике AKB составляет 180 - 45 = 135 градусов.
Соответственно, величина угла MKA равна 180 -135 = 45 градусов. То есть биссектрисы прямоугольного треугольника образуют угол 45 градусов.
Таким образом, при пересечении биссектрисы прямоугольного треугольника образуют углы 45 и 135 градусов.
- 17.06.2018 21:52