1 задача) Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из углов на 40 градусов больше другого.
2 задача) В прямоугольной трапеции разность углов, при одной из боковых сторон равна 24 градуса. Найти углы трапеции.
3 задача) Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. Найти угол между диагоналями, если угол ABO= 52 градуса.
- 03.12.2017 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) все углы 360 градусов, 360 = х+х+(х+40)+(х+40), 280=4х, х=70
Ответ: 70,110,70,110
2) 360=х+х+(х-24)+(х-24), 408=4х, х=102
Ответ: 102,78,102,78
3) АВО=ОАВ=52 градуса, АОВ=180-52-52=76 градусов, ВОС=180-76=104 градуса
Ответ: 76 и 104
- 04.12.2017 15:20
у прямоугольной трапеции два угла будут по 90град. Два других в сумме 180 град (основания трапеция параллельны, боковая сторона с основаниями образует два внутренних односторонних угла). Один из углов больше другого на 40град, меньший угол равен (180-40):2=70 град., больший 70+40-110 град.
2. Решаем анологично первой. Разность углов в 24 град - это один угол больше другого на 24 град. : (180-24):2=78град, второй 78+24=102 град.
3.При пересечении диагоналей прямоугольника образуються равнобедренные треугольники (АО=ОС=ВО=ОД). Углы при основании равнобедренного треугольника равны (АВО=ВАО=52 град). Сумма углов треугольника 180град, значит угол ВОА равен 180-52-52=76 град. ВОА=СОД=76град. ВОА+АОД=180 град (смежные углы), тогда АОД=180-76=104. АОД=ВОС=104 град
- 04.12.2017 22:07