В равнобедренном треугольнике АВС угол В=120градусов. Боковое ребро равно 10см, основание равно 8см. Найти площадь треугольника.
- 03.08.2018 23:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведемо в трикутнику висоту АН до основи. Розщглянемо прямокутний трикутник АВН - катет Вн лежить проти кута 30*, отже дорівнює половині гіпотенузи
ВН=10/2=5 (см)
S= 1/2 *BH*AC=1/2 * 8 * 5 = 20 (см. квадратних)
- 05.08.2018 11:25