1.Периметр равнобедренного треугольника равен 18.8м.
Найдите его боковую сторону (в метрах),если она больше основания на 2.8м.
2.В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С проведена высота СН.Найдите АН,если ВН=12,а угол ВАС=30градусов.
3.Стороны треугольника относятся как 2:5:6.Найдите большую сторону подобного ему треугольника,периметр которого равен 39.
- 03.12.2016 19:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
боковая сторона - х
основание х-2.8
периметр P=x+x+(x-2.8)=18.8
3x -2.8=18.8
3x=21.6
x=7.2
ОТВЕТ боковая сторона 7.2
2.
треугольники АВС и СВН - подобные
|CB|=|BH| /sin30 = 12 / (1/2) =24 из подобия треугольников следует AB/СВ=CB/BH AB=CB^2/BH = 24^2/12=48 AH=AB-BH=48-12=36 ОТВЕТ AH=36 3.Стороны треугольника относятся как 2:5:6.Найдите большую сторону подобного ему треугольника,периметр которого равен 39.
- 04.12.2016 05:05