в трапеции АВСД ВС меньшая основание.На отрезке АВ взята точка Е так,что ВЕ параллельно СД.угол АВЕ=70 градусов ,угол ВЕА=50 градусов.Найти углы трапеции
- 23.03.2018 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано что угол ВЕА=50, значит смежный с ним угод ВЕД =180-50=130.
Заметим, что ВЕСД это параллелограмм т.к. ВЕ параллельно СД по условию. В параллелограмме противоположные углы равны.значит угол ВЕД=ВСД=130.
сумма всех углов паролеллограмма 360 градусов.
130+130=260.
360-260=100.
Т.к. углв ЕВС и СДЕ равны как противоположные, то 100:2=50 градусов каждый из этих углов.
АВЕ это треугольник.
сумма углов треугольника 180 градусов.
нам уже известны углы ВЕА и АВЕ. значит 180-(70+50)=60.
Все углы найдены.
- 24.03.2018 20:21
если у тебя опечатка, и т.Е взята на стороне AD, то тогда это решатся так:
1)рассматриваем треугольник АВЕ, неизвестный угол ВАЕ= 180-АВЕ-ВЕА=180-70-50=60градусов.
углы АВС и ВАD - односторонние, а значит угол АВС=180-BАD=180-60=120градусов.
2) рассматриваем параллелограмм EBCD, угол BED=180-уголВЕА=18---5=130градусов
в параллелограмме противоположные углы равны, значит угол BCD=140градусам, а угол CDA=180-уголBCD=180-130=50градусов
- 25.03.2018 09:59