1). В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 42 градуса. Найдите два других угла треугольника АВС.
2). Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7. Найдите разность между этими углами.
3).В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90*, угол А=30*,АС=10см,СД параллельно АВ,ДЕ параллельно АС.Найдите АЕ.
4).В треугольнике МРК угол Р составляет 60 *угла К, а угол М на 4* больше угла Р. Найдите угол Р.
Помогите!)))
- 26.04.2018 07:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ΔАВС- равнобедренный⇒ углы при основании равны. по теореме о сумме углов Δ угол ВАС+ угол ВСА= 180- 42= 138; угол ВАС= углу ВСА= 138:2= 69
Ответ: 69;69.
2) Угол А: углу В= 5:7. Пусть х- одна часть, тогда угол А= 5х градусов,а угол В=7х градусов:
5х+ 7х=180( по свойству смежных углов)
12х=180
х=15
угол А= 5* 15=75 градусов
угол В= 7* 15=105 градусов.
угол В- угол А= 105-75= 20
- 27.04.2018 11:21