Высота равнобедринного треугольника проведённа к основанию рава 35 см а его основание 24 см. Чему равна боковая сторона треугольника?
- 11.07.2017 02:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота равнобедренного треуг-ка делит данный треуг-к на 2 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим прямоуг. треугольник. Один катет=35см, другой равен 12 см (т.к. высота в р/б треуг-ке также является медианой). Боковая сторона треуг-ка есть гипоненуза и ее находим по теореме Пифагора с^2=35^2+12^2=1369 , c=37
- 11.07.2017 23:20
ABC - р-б тр-к;BH - высота
1)тк ABC р-б треугольник по условию => BH является медианой и биссектриссой
2)AC (основание)=24 см;
BH - медиана (по доказанному);
из этого всего следует,что AH=HC=12см
3)тр-к ABH будет прямоугольным,тк BH - высота (по условию)
по теореме Пифагора AB^2=BH^2+AH^2
BH=35 см(по условию);AH=12 см (по доказанному),получим
AB^2=35^2+12^2
AB^2=1225+144
AB^2=1369
AB=37 см
Ответ:37 см
- 12.07.2017 22:38