На стороне ВС параллерограмма ABCD взята точка М так,что АВ=ВМ. а)Докажите,что АМ_ биссектриса угла BAD. б)Найдите перимитр параллерограмма,если CD =8см.,СМ=4см.
- 21.10.2017 20:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)АВ=ВМ , АВМ-равнобедренный.Углы ВАМ=АМВ
АМ-секущая при параллельных ВС и АД, значит угол ДАМ=АМВ, значит АМ-биссектриса.
б)СД=АВ=ВМ=8см.
ВС=АД=8+4=12
Периметр=(12+8)*2=40см
- 22.10.2017 02:56