подробно плиз объясните
Отрезки АА1 ,ВВ1 и СС1-медианы треугольника АВС .Выразите векторы АА1,ВВ1,СС1 через вектры а=АС и b=АВ
- 02.09.2018 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как В треугольнике отрезки АА1 ,ВВ1 и СС1-медианы треугольника АВС, то верны следующие равенства
AB1=B1C=1/2a
AC1=C1B=1/2b
Средняя линия треугольника (отрезок, соединяющий середины сторон) параллелен стороне и равен ее половине:
B1A1=1/2AB=1/2b
Тогда AA1=AB1+B1A1=1/2a+1/2b=1/2(a+b)
AB+BB1=AB1
BB1=AB1-AB=1/2a-b
AC+CC1=AC1
CC1=AC1-AC=1/2b-a
- 03.09.2018 10:22