В параллелограмме ABCD биссектриса угла A пересекает сторону BC в точке E. Известно,что AB=12 дм и AD=17 дм. Вычислите длины отрезков BE и EC.
- 17.07.2018 12:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проведём через точку Е прямую параллельную стороне АВ. Точку пересечения со стороной АД обозначим буквой К. Получили АВЕК-параллелограмм (АВII КЕ, ВЕII АК).
2)Т.к. АВЕК-параллелограмм, то угол ВЕК равен углу ВАК, ЕК-диагональ параллелограмма, значит если АЕ-биссектриса угла ВАД, то значит, что АЕ- биссектриса угла ВАК.
3) Из пункта 2) следует, что углы ВАЕ и ВЕА равны, т.е. треугольник АВЕ-равнобедренный, т.е. АВ=ВЕ=12 дм
4) Из пункта 3) следует, что ЕС=17-12=5(дм) Ответ: ВЕ=12 дм, ЕС=5 дм
- 18.07.2018 21:13