найти боковую поверхность и объём прямой призмы у которой основанием является ромб со стороной, равной 10 см, и углом в 60 градусов, а меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов
- 04.06.2018 12:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
основанием является ромб со стороной, равной а= 10 см, и углом в 60 градусов
ромб состоит из двух равносторонних правильных треугольников , значит
малая диагональ основания d = а = 10 cм
меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов
тогда высота призмы h=d/tg45=10/1=10 см
периметр основания Р=4а=40 см
Площадь боковой поверхности Sбок=Р*h=40*10=400 cм2
ответ 400 cм2
- 05.06.2018 10:31