Дано:ABCD-ромб,AC и BD-диагонали.AC=12см,BD=16см.Найти:Периметр ABCD
- 15.09.2017 07:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВО. АО=½АС=12:2=6 см. ВО=½ВС=16:2=8 см.
3. В треугольнике АВО по теореме Пифагора найдём АВ.
АВ²=АО²+ВО²
АВ²=6²+8²
АВ²=36+64
АВ²=100
АВ=10
4. Р=4×АВ=4×10=40 см, так как у ромба все стороны равны.
Ответ: 40 см.
- 16.09.2017 21:15