Найдите объем правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 6, а боковое ребро равно корень из 82
- 15.09.2017 07:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объём правильной четырёхугольной пирамиды:
V=(1/3)a²h
где а - сторона квадрата, основания пирамиды, h - высота пирамиды.
Чтобы найти объём надо найти высоту пирамиды. Рассмотрим точку пересечения диагоналей квадрата. В эту точку опущена высота пирамиды, обозначим её О. Вершины квадрата обозначим АВСD, а вершину пирамиды S. В треугольнике АSO стороны AS - ребро пирамиды, SO - высота пирамиды, АО - половина диагонали основания пирамиды.
Так как основание правильной пирамиды квадрат, а диагонали квадрата пересекаются под прямым углом, можем найти катеты АО и ВО прямоугольного равнобедренного треугольника АОВ по теореме Пифагора:
AB²=AO²+BO², так как АО=ВО AB²=2AO² отсюда находим
АО²=АВ²/2=6²/2=36/2=18 ⇒ АО=√18
Теперь можем найти высоту SO опять же по теореме Пифагора:
AS²=SO²+AO²
SO²=AS²-AO²=(√82)²-(√18)²=82-18=64
SO=8
Осталось найти объём
V=(1/3)*6²*8=96
Ответ: 96
- 16.09.2017 04:06