В прямоугольнай трапеции ABCD ВС пралельно АД, АВ перпендикулярна аД АВ=5см ВС=6см уголВСД=135 Найдите стороны АД и СД трапеции срочно надо
- 01.10.2017 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем угол ADC= 360-(135+90+90)=45
Проведем из С высоту к АD и получим прямоугольный треугольник СС1D и прямоугольник АВСС1, значит ВА=СС1=5см, а ВС=АС1=6см
Рассмотрим прямоугольный треугольник СС1D:
Найдем угол С1СD=180-(90+45)=45, из этого следует, что треугольник СС1D равнобедренный и СС1=С1D=5см. Зачит АD=6см+5см=11см
Исходя из теоремы Пифагора найдем сторону СD=корень из 5в квадрате+ 5в квадрате=корень из 50=5корней из 2
Ответ:АD=11см, СD=5корней из 2
- 02.10.2017 17:12