Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше другой.Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 45см ( в квадрате).
- 02.06.2018 20:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - одна сторона; х+4 - вторая сторона.площать 45 см(квадратных).
составляем уравнение:
x(4+x)=45
x(в квадрате)+4x=45
x(в квадрате)+4x-45=0
D=16+180=196
корень квадратный с D=14
x1=-9
x2=5.
так как в прямоугольнике одна из сторон не может быть -9 мы берем лишь значение 5.
тогда одна сторона, х=5,а вторая 5+4,тоесть 9.
Ответ: одна сторона 5, другая 9.
- 03.06.2018 21:32