Дано следующее соотношение углов в треугольнике: А:В:С: = 1:2:3. Найдите углы треугольника. И аналогичная задача,только надо найти внешние углы треугольника. Помогите пожалуйста,плохо разбираюсь в соотношениях((
- 19.06.2018 12:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы треугльника найдем из уравнения x+2x+3x=180
x = 180/6 = 30°
Угол А=30°(его внешний угол 180-30=150°)
Угол В=60°(его внешний угол 180-60=120°)
Угол С=90°(его внешний угол 180-90=90°)
Аналогичная задача при соотношении внешних углов как 1:2:3 выглядит так:
Дано следующее соотношение внешних углов треугольника: А:В:С: = 1:2:3. Найдите внешние углы треугольника.
Каждый внешний угол треугольника в сумме с внутренним составляет 180 градусов.
Сумма внешних углов 3*180-180=360°
x+2x+3x=360
х=60°
Остальные углы 120° и 180°
- 20.06.2018 05:34