найдите радиус шара,описанного около куба,если площадь поверхности куба равна72
- 21.08.2018 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр шара равен диагонали куба. Диагональ основания d = a√2, диагональ куба
D = √(а√2)²+а²=√3а² = a√3.
Все 6 граней куба равны между собой. Площадь грани s = 72/6 = 12 см²
a = √s = √12 = 2√3 cм
R = D/2 = (a√3)/2 = 2√(3*3)/2 = 3 cм.
- 22.08.2018 21:58